В центре «Ласточка» проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья

Как проводится реабилитация детей с тяжёлыми проблемами здоровья, проверил губернатор Приморья. Владимир Миклушевский побывал в известном на всё Приморье центре «Ласточка» в Анучинском районе. Здесь ежедневно занимаются реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Центр «Ласточка» строился более 10 лет, несколько раз строительство по разным причинам останавливалось. Но полтора года назад по поручению губернатора Приморья центр был сдан в эксплуатацию. Сегодня здесь проходят реабилитацию более сорока детей с ограниченными возможностями здоровья. По специальной программе работают не только с детьми, но и с родителями.

Светлана Лапутина, методист социально-реабилитационного центра «Ласточка»:

— Самое главное — это помочь, прежде всего, родителям, социализировать. Когда родители будут чувствовать себя уверенными в том, что их дети интересны и все умеют, они будут идти к нам, у нас будет наполняемость.

Центр оборудован самыми современными тренажерами. Есть кабинеты физиотерапии, восстановительных процедур и лечебного массажа. Курс реабилитационного пребывания каждого ребёнка в центре длится от одного до трёх месяцев.

Виктория Николаева, руководитель общественных приёмных губернатора Приморского края:

— На сегодняшний день центр оборудован самыми новейшими технологиями и радостно видеть, что дети с ограниченными возможностями, с различными заболеваниями тяжелыми, нашли здесь свой второй дом. Конечно, это очень радостно, что у нас появился такой реабилитационный центр, их должно быть больше. Это действительно наш реальный вклад в заботу о человеке.

Однако в «Ласточке» осталась одна нерешенная проблема. Дети не могут купаться в бассейне. Система водоснабжения не доделана. На её ремонт необходимо ещё 10 миллионов рублей. Владимир Миклушевский дал поручение департаменту градостроительства в кратчайшие сроки предложить варианты устранения этой неполадки.

«Панорама»

Категории: