Достойные проекты представили на первой «Битве инженеров» в ДВФУ

Степан Северин и его сотоварищи вечерами устраивали «мозговой штурм». Будущие инженеры, студенты второго курса, изобретали устройство, помогающее людям, прикованным к инвалидной коляске, снова начать ходить.

Степан Северин, студент 2-го курса направления «Инноватика», ДВФУ:

— Это устройство представляет собой маленький бандаж, который подвешен на тело человека и переходящий в маленький экзо-скелет на ногах, который будет заменять человеку ноги.

Ежегодно в мире более 50-ти миллионов человек становятся инвалидами. Возникает острая потребность в протезировании. Аппараты иностранного производства в России стоят 25-30 тысяч долларов. Как их удешевить, сделать более мобильными, эстетичными, удобными. Все минусы, чтобы превратить их в плюсы, могут инженеры, программисты, врачи ДВФУ, создав уникальные нейронные стимуляторы и протезы.

Артур Биктимиров, врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ:

— Насколько мы знаем, эти идеи часто витают в головах наших студентов, но до реализации, к сожалению,  дело не доходит, потому что не удается собрать команду единомышленников, а времена сейчас такие, что одному человеку что-то изобрести практически невозможно. Только работа в команде позволит достичь какого-то серьезного результата.

Свои научные разработки студенты готовили под кураторством ведущих специалистов приморской медицины, отметил главный врач Медцентра ДВФУ Олег Пак.

Олег Пак, главный врач Медицинского центра ДВФУ:

— Сегодня здесь и спонсоры, и потенциальные инвесторы, как частные, так и серьезные компании. А это: Роснано, Дальприбор, Сколково. Мы их пригласили, если кому-то понравится проект, они будут присутствовать раз в две недели здесь, они совершенно спокойно могут взять его на кураторство.

На первой «Битве инженеров» все команды представили достойные проекты. Состязания продолжаются, а финиш — через четыре месяца. Пока все желающие могут присоединиться и сделать свой вклад в науку — биомедицина.

«Панорама»

Категории: