Палаточный лагерь для инвалидов может превратиться в реабилитационный центр

Летний лагерь для отдыха инвалидов в бухте Ахлёстышева может из палаточного городка превратиться в современный реабилитационный центр. Уже появился проект и понимание, сколько это будет стоить. Подробности в репортаже Елены Штейниковой.

Без посторонней помощи Сергею не справиться. Он – инвалид-колясочник. На специальной тележке его завозят в море и пересаживают на SUP. 

Сергей Прокопенко бывший гребец, профессионально занимался спортом с самого детства. Но 18 лет назад получил травму позвоночника и обе ноги парализовало. С того времени, кроме домашних стен, он ничего не видел. Год назад Сергей узнал, что на острове Русский есть лагерь для инвалидов, где можно искупаться в море. 

Клим Нестеренко, руководитель SUP-направления по Дальнему Востоку:

— Сначала было видно, что ему страшно, но потом глаза загорелись, даже слезу пустил. Я сам стоял, расчувствовался.

Бухта Ахлестышева – идеальное место для инвалидов. Здесь теплая вода, мелководье, недалеко от города. Второй год подряд инвалиды разбивают здесь летний лагерь. Столовая под навесом, площадка для танцев и палатки для ночлега. 

Лагерь для Елены — весь мир. Она живет в частном доме в поселке Тавричанка. Ходить там некуда, поэтому видит только двор. Здесь завела много друзей, впервые станцевала в паре и нырнула с головой в море. 

Елена Степанова:

— Здесь мы собираемся, общаемся. Лето все ждут. 

Летний лагерь, где инвалиды проходят реабилитацию на природе, в Приморье единственный. Здесь люди социализируются, даже просто выполняя бытовые вещи: чистят картошку, наводят порядок в палаточном городке, носят дрова и воду. Эти обычные вещи помогают чувствовать себя частью большой команды 

Юрий Баусов, общественный деятель, правозащитник людей с инвалидностью:

 

— Для многих это первые шаги. Вода облегчает возможность реабилитации.

Пока это палаточный городок, но в планах — построить капитальный лагерь с бассейном, чтобы отдыхать даже в холодное время. Идею свою инвалиды уже изложили на бумаге и посчитали, что стоимость нового центра по реабилитации обойдется в 50 миллионов рублей. Такой лагерь может стать спортивной базой по подготовке спортсменов-инвалидов всего Дальнего Востока.

«Панорама»

 

 

Категории: