В Медцентре ДВФУ провели уникальную операцию на сердце без разреза 84-летней пациентке

В Приморье сделали операцию на сердце, каких единицы. Минимальный разрез, притом, даже не на груди. Сердце забилось по-новому. Каково начинать жизнь заново на девятом десятке лет, рассказала пациентка, испытавшая уникальные технологии на себе.

Руфина Дедученко, пациентка Медцентра ДВФУ:

— Все нормально. Единственное, головокружение, но я думаю, все это пройдет. Мне легче дышать, нет одышки. Но есть еще слабость, а в общем состоянии лучше, чем было до операции.  

Этой женщине 84 года, но не скажешь, что всего неделю назад она перенесла сложнейшую операцию на сердце. Ей заменили сердечный клапан.

У Руфины Михайловны порок сердца. Ещё 10 лет назад ей говорили, что нужна операция, но из-за возраста никто не брал. Жить приходилось не очень просто — горсти таблеток, одышка и постоянные отеки. Но месяц назад пожилой женщине предложили сделать операцию по новой технологии.

Руфина Дедученко, пациентка Медцентра ДВФУ:

— А что боятся: или будет хорошо, или будет плохо. Я 84 года уже пожила.

И операция прошла успешно. Впервые в истории Приморья клапан на сердце заменили без вскрытия грудной клетки

Владислав Васильев, сердечно-сосудистый хирург Медцентра ДВФУ:

— Разрез был один и небольшой — 4-5 сантиметров для доступа к бедренной артерии. После этот клапан был заменен.

Это — одна из самых новейших технологий. Не нужна ни реанимация, ни койка на 20 дней, через 5 дней уже выписывают домой. В тот день в Медцентре было прооперировано  ещё два пациента.

Сергей Селютин, хирург Медцентра ДВФУ:

— Это совершенно другой уровень, перспектива совсем иная открывается перед нами, нашими пациентами, центром.

Операция на сердце без разреза — это прогресс для приморской медицины. Пока их делают единицы хирургов в России. И стоимость доходит до полутора миллионов рублей. В крае всем троим, кто прооперировался малоинвазивным способом, выделили квоту.

«Панорама»

Категории: