В Приморье станции переливания объявили акцию по сдаче крови

Срочно ищут доноров. Во время праздников станции переливания крови работать не будут. Поэтому сейчас крайне необходимо пополнить банк крови. Каждый день приморцам переливают десятки литров крови, особенно это важно для больных онкологией и гематологией. В канун Нового года станции объявили акцию, к которой присоединились и спортсмены.

Елена Штейникова, корреспондент:

— За три часа акции, которая проходит под девизом «Растопи лед добрыми делами!» уже собрали 55 литров крови. Посмотрите, все места заняты. Люди идут и идут. Не только молодежь, но и люди старшего возраста. В дверях даже стоит очередь.

Здесь ценят каждого донора, но Константин Деревяшкин – редкий «экземпляр». Один из тысячи. У Константина идеальная сбалансированная кровь. Сегодня он сдает клетки тромбоцитов, в которых очень нуждаются дети, больные гематологией.

Ольга Гаева, руководитель бегового клуба:

— На данный момент зарегистрировано 40 человек. Акция проходит до 29 декабря. Можно еще прийти и сдать.

Наташа Занегина, донор:

— Сдай кровь сегодня — спаси жизнь завтра. Нужно делать добрые дела. Так как я люблю бегать, участвовать во всех забегах, то с удовольствием получу такой бонус.

Ежедневно станция собирает 32 литра крови, в дни акции доноры сдают в несколько раз больше. Сейчас кровь крайне необходима. В праздничные дни краевые станции работать не будут.

Елена Гудзенко, зам. главного врача по медчасти Краевой станции переливания крови:

— Сейчас мы активно готовимся к новогодним праздникам. Восполняем запас банка крови. Поэтому сегодня большое количество желающих помочь.

Елена Штейникова, корреспондент:

— В организме человека 4-5 литров крови, а вам надо сдать всего 400 мл. Если нет противопоказаний, то вашему здоровью это точно не навредит.

«Панорама»

 

 

Категории: