Мальчишек из Амгу, вступивших в неравный бой с медведем, выписали из больницы

Мальчишек, на которых напал медведь в Амгу, выписали домой. Травмы у Никиты и Стаса были незначительными — покусы и царапины. В стационаре они провели неделю. Врачи убедились, что их здоровью и жизни ничего не угрожает,  отправили на выписку. Напомним, эта удивительная история спасения произошла 5 ноября. На севере края в поселке Амгу на школьников напал медведь. Взрослых рядом не оказалось. И один из мальчишек бросился на хищника, чтобы защитить своего друга. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не дворняга, которая отвлекала внимание зверя на себя. 

Игорь Солодун, хирург Пластунской районной больницы:

— Я видел, какие травмы бывают после встречи со зверем. Поступок парня — это по-настоящему, по-мужски. Здоровья мальчишкам.

Отметим, что в Приморье в этом году — нашествие медведей. Зафиксировано больше двух десятков нападений на человека. И не все встречи с хищниками заканчивались так удачно, как у мальчишек из Амгу. Один приморец погиб, восемь серьезно пострадали. Причина такого нестандартного и агрессивного поведения медведей —  неурожай кедрового ореха в тайге. Голод гонит зверя к людям. И этой зимой большинство медведей не впадут в спячку, а станут шатунами. 

«Панорама»

Категории: