Медицинский туризм из России в Китай постепенно иссякает из-за дороговизны

Медицинский туризм из России в Китай постепенно иссякает. Изменилось соотношение юаня и рубля, теперь зарубежная клиника — это дорого. Однако есть медицинские центры, куда едут, несмотря ни на что. Всеволод Крапивин узнал, кто наши конкуренты в этой части мира.

Всеволод Крапивин, корреспонент:

— Врачи Даляньского медцентра готовят к операции очередного пациента. У девушки – гнойный отит. Она жалуется на боль в ухе и плохо слышит. Обследование показало, что в барабанной перепонке образовалось отверстие. Хирурги его залатают.

Дай Жин Уе главврач Даляньского медицинского центра:

—  Чтобы восстановить перепонку, мы сделаем на нее заплатку. Для этого вырежем маленький кусочек височной мышцы и заменим им поврежденный участок перепонки. Если отит зашел еще дальше и повредил слуховые косточки, то мы заменим их на протезы.

ЛОР-отделение медцентра города Далянь славится на весь Китай. Сюда едут лечиться даже из южных провинций. Много и иностранцев.

Всеволод Крапивин, корреспонент:

— Сегодня в больнице около 200 пациентов. Причем, можно услышать русскую речь. Сюда охотно едут наши соотечественники. Валерий приехал из Тюмени.

Валерий Заренко, пациент:

— У меня основное ЛОР-заболевание: и нос, и уши беспокоят с 2002 года. Здесь очень сильный врач, делает чудеса.

Медцентр города Далянь занимает 38 тысяч квадратных метров. Здесь делают операции на сердце и мозге, лечат онкологию, заболевания опорно-двигательного аппарата, занимаются реабилитацией после инсультов. Наравне с самыми современными методиками и оборудованием используют традиционную китайскую медицину — иглоукалывание и кровопускание. Даляньские врачи уверены, тут нет никакого противоречия, древние техники не мешают инновациям, а только дополняют их.

Ли Тинг Тинг деректор по внешним связям Даляньского медицинского центра:

— Поставили эти банки, потом посмотрим. Выйдет много крови. Это кровь неяркая, значит, это болезнь. Когда организм здоров, у крови очень красивый красный цвет. А здесь черный, значит, здесь застой, очень плохая проходимость.

В медцентре Даляня не скрывают, что для них важны русские пациенты. Но далеко не всем такой медицинский туризм по карману. Раньше за год сюда приезжали три тысячи пациентов из нашей страны. Но после того, как юань серьезно вырос по отношению к рублю, количество наших соотечественников здесь сократилось в разы.

«Панорама»

 

Категории: