Опыт вывода системы здравоохранения из кризиса Олег Кожемяко наработал еще в Амурской области

Глава Приморья наработал опыт вывода региональной системы здравоохранения из кризиса ещё, будучи губернатором Амурской области. О том, какие шаги Олег Кожемяко предпринимал в другом регионе и какие успехи они принесли там в сфере медицины, расскажет Илья Мороз.

О том, что Приморскому здравоохранению далеко до идеала, говорят не только пациенты, но и медики, и представители власти. В регулярных поездках по краю врио губернатора Олег Кожемяко посетил уже не одну больницу. Глава региона общается с людьми, узнаёт о проблемах. На встречах с жителями среди десятков вопросов обязательно звучит жалоба на низкий уровень медицины.

Жалуются не только пациенты, но и сами врачи. Медикам приходится нелегко, особенно в сельской местности. Работа тяжёлая, загруженность большая, а зарплаты далеко не заоблачные. Чаша терпения переполнена, люди не в силах сдержать эмоции.

Без серьёзных финансовых вливаний не обойтись. Поэтому Олег Кожемяко уже принял ряд срочных мер. Для больниц закупается оборудование, выделяются деньги на погашение долгов. Также врио губернатора на встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой договорился об увеличении финансирования Приморского здравоохранения из федерального бюджета.

В решении таких сложных вопросов Кожемяко опирается на предыдущий управленческий опыт. В каждом регионе, где он был руководителем, медицине уделялось пристальное внимание. Так, в Амурской области, после вмешательства Кожемяко, был достроен новый хирургический корпус областной детской больницы. 

— Первоначально проект был инвестиционный. Строительство шло медленно. Но с приходом Олег Николаевича Кожемяко на пост губернатора наш объект строительства вошёл в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья с областным софинансированием. И строительство активизировалось, — сказала и.о. главного врача ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» Ася Серга.

13 модульных операционных, оснащённых по последнему слову техники. Эндовидео-оборудование, современные микроскопы. Амурские врачи проводят здесь сложнейшие хирургические вмешательства, причём, как у плановых, так и у экстренных пациентов.

Диагностическая база больницы также впечатляет. Новейшие аппараты для МРТ и КТ, ультразвуковой диагностики, лабораторное оборудование. Ежегодно через хирургический корпус проходит около 10 тысяч детей, производится 8 тысяч операций. Пациенты приезжают не только со всей области, но и из других регионов.

Качество медицинской помощи детям, доступность естественно улучшилась с вводом этого хирургического блока. И мы вносим существенный вклад в снижение младенческой смертности в области. За последние два года младенческая смертность у нас значительно снизилась, — сказала и.о. главного врача ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» Ася Серга.

Создание развитой медицинской инфраструктуры возможно и в Приморье – при грамотном подходе. Положительные изменения в отрасли уже наметились. Разработана программа по привлечению специалистов в районы – это подъёмные в полмиллиона рублей, компенсация за съём жилья и льготы на оплату коммунальных услуг. А в больницы края начнут закупать новое оборудование – на это выделено 500 миллионов рублей, деньги поступят до конца текущего года. 

«Панорама»

 

Категории: