Чемпионы приобщают людей с ограниченными возможностями к физической активности

Выдающийся приморский атлет Иван Штыль приехал в Седанкинский дом-интернат, чтобы лично приобщить его жильцов к физической активности. Для этого учреждению подарили специальный тренажёр. 

В руках воображаемое весло. Александр пытается удержать равновесие и разогнать лодку–тренажер до высокой скорости. Пять минут, десять. Мужчина бьет собственный рекорд. Он впервые смог так долго усидеть на тренажере. Александр — инвалид и любое движение ему дается через боль. У него повреждены суставы тазобедренной области.

В прошлом Александр пловец, но из-за травмы пришлось оставить спорт. В Седанкинском доме-интернате живет третий год. Когда пришел сюда, вспоминает мужчина, думал, будет все время лежать и читать. Но в доме-интернате ему скучать не дали. Сразу приобщили к спорту.

— Постоянно в спорте. Последнее время больше бильярд, а так всем занимаюсь. В бассейн хожу плавательный, — рассказал житель Седанкинского дом-интерната для престарелых и инвалидов Владимир Карцев.

Два года назад инвалиды создали команду по гребле на лодках. Назвали ее «Седанка». Зимой тренировки в интернате, летом — выход в море. В прошлом году – первая награда и сразу «золото» на Чемпионате края. Инвалидов-спортсменов заметили. И преуспевающей команде краевая федерация спорта сделала подарок – профессиональный гребной тренажер.

— Этот тренажер — только начало. Тренажер показывает, что каждый человек может сесть и попробовать себя в качестве гребца, — сказал приморский гребец, призёр Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль. 

Освоить тренажер инвалидам помог знаменитый приморский гребец, чемпион мира Иван Штыль. Показал не только технику гребли, но и рассказал, как надо соблюдать спортивный режим и постепенно увеличивать нагрузку.

Спорт для всех и без ограничений по возрасту — таков девиз олимпийского призера. По мнению Ивана Штыля, в Приморье надо развивать олимпийские виды спорта. В крае есть потенциал. Те же гребцы из «Седанки» без тренера и особых навыков смогли взять первое место. Иван Штыль и Федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края готовы и дальше поддерживать инвалидов. Иван Штыль уже строит планы будущих тренировок и задумался о приобретении еще одного тренажера. 

«Панорама»
 

Категории: