Больницы Приморья пополняются современным оборудованием

Жители Лесозаводска и Дальнереченска поверили в медицину после того, как в городскую и районную больницу поступило новое высокоточное и удобное для врачей оборудование. Теперь в родных стенах можно сделать рентген, ультразвуковое и эндоскопическое обследование. 

Виктор Димов – эндоскопист со стажем. В центральной больнице Лесозаводска работает больше 30 лет. Каждый день обследует десятки пациентов. Уже на новом оборудовании. Гастро-и эндоскопы в учреждение поступили в конце декабря. Для районных врачей это большое подспорье.

Нехватка оборудования – одна из острых проблем приморской медицины. После обращения в Правительство губернатора края Олега Кожемяко, на покупку новой медтехники выделили деньги из федерального бюджета — 500 миллионов рублей. В больницу Лесозаводска, кроме эндоскопов, поступил рентген аппарат. Сейчас новой техникой планируют оснастить детское отделение.

Больница Дальнереченска теперь конкурирует с частными клиниками. Благодаря новому оборудованию. Анализаторы, аппарат УЗИ, техника для лор-кабинетов. Врачи признаются, что раньше люди обследоваться боялись, считали, что диагностика в учреждении плохая. Сейчас от пациентов нет отбоя.

Оборудование продолжает поступать в медицинские учреждения края. До конца марта в центральной городской больнице Дальнереченска появится новый маммограф цифрового качества. С ним врачи смогут выезжать в отдалённые сёла, чтобы обследовать пациентов на местах.

«Панорама»
 

Категории: