«День здоровья» объединил жителей края

От школьника до пенсионера, от рабочего до чиновника. Праздник День здоровья объединяет. Отмечали его по всему Приморью. Но одна из самых массовых акций получилась в Арсеньеве — рассказывают наши корреспонденты.

Если в Приморье стартует конкурс по числу поклонников здорового образа жизни, Арсеньев будет в первой тройке. Три спорткомплекса, в одном из них — бассейн, где часть горожан занимаются бесплатно. Валентину Голоду 76 лет. Чемпион края в спартакиаде среди инвалидов.

— Всегда надо двигаться. Можно на даче, можно на стадионе, или просто по свежему воздуху. Движение – сила, — сказал член сборной Арсеньева по инваспорту Валентин Голод.

— Есть для всех категорий населения скидки. Это многодетные, малообеспеченные, пенсионеры, инвалиды. Для каждой категории своя определенная скидка, — отметил директор спортивной школы Сергей Угаров.

На Всемирный день здоровья к площади у спортивной школы пришли сотни людей. Сначала разминка для всех, включая поддержавших акцию «Живи долго» чиновников. Ирина Медведева приехала с сыном- школьником и волонтерами. Рассказывает, что проект «Здоровое Приморье» призван продлить активное долголетие. И Арсеньев для этого –одна из самых удачных площадок.

— Активный образ жизни, улыбки, хорошее настроение, которое надо дарить всем окружающим. Почему с Арсеньева? Потому, что здесь проводится подобная акция, потому, что здесь очень активные жители. И нам хочется, чтобы приверженцев здорового образа жизни в Арсеньеве стало больше, — пояснила вице-губернатор приморского края Ирина Медведева.

— Наша задача как врачей – чтобы как можно дольше человек мог сохранить свое здоровье. Без участия самого человека, ничего не возможно. Даже если доктор будет вместо вас приседать по утрам, пользы вам от этого не будет, — уточнила главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева.

В Арсеньеве третий год работает проект «Прогулки с доктором». Группа растет по понятным причинам.

— У нас есть пациентка, она инвалид, каждую неделю она приходила поликлинику. Вот сейчас я ее стала намного реже видеть, вижу вот только по субботам, — рассказала заведующая городской поликлиникой Галина Костина.

День здоровья в Арсеньеве – это возможность получить консультацию медиков. И не только измерить давление и пульс, но и не спеша прогуляться по парку. Как оказалось, некоторые горожане сделали это впервые. 

«Панорама»

Категории: